请问未满16岁的人如果帮助非法人员诈骗,会被判刑吗?

时间:2023-11-22 作者:杭州法律顾问

你好,看具体涉及什么犯罪
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:年满16周岁以上未成年人犯诈骗罪,会判刑,但应当从轻处罚。不满16周岁的未成年人犯诈骗罪不会被判刑。法律依据:《中华人民共和国刑法》 第二百六十六条 诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;
数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

本文链接: http://www.pindaiba.com/476843.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州比较有名的律师 杭州房产纠纷律师 湘西律师 西安合同律师 杭州离婚律师 杭州律师查房产 杭州合同律师顾问 浙江律师 荆门律师 海南律师 丽江律师 临夏律师 甘南律师 青海律师 黄南律师 绍兴律师 东莞律师 洛阳律师 赣州律师 达州律师 泰安律师 婺城律师 遂昌律师 杭州劳动争议律师 杭州商事律师 杭州工程款追讨律师 大余律师 赣县律师 上栗县律师 上饶德兴市律师